• В Талинской школе прошел фестиваль «Творчество народов Югры»

Автор: Визгалева Александра Евгеньевна, учитель русского языка и литературы
    Увидеть Югру – влюбиться в Россию! У каждого народа свой язык и свой наряд Один – черкеску носит, другой – надел халат. Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод, Один – кумыс готовит, другой – готовит мед. Одним милее осень, другим милей весна А Родина – Югория – у нас у всех одна.
    В Талинской школе прошел фестиваль «Творчество народов Югры».

Слова поэта Владимира Степанова, как нельзя точно, подтверждают, что Югра является многонациональным регионом нашей страны. Ханты-Мансийский автономный округ – это дом для представителей 124 народов. Здесь живут добрые, креативные, открытые друг к другу люди. 15 ноября в Талинской школе прошел традиционный районный фестиваль «Творчество народов Югры». В этом году, без сомнения, грандиозное и колоритное событие объединило и Фестиваль национальной кухни в рамках поселкового проекта «Только вместе». Татары, казаки, дагестанцы, болгары, белорусы, русские. Все мы разные, но нас объединяет одно – любовь к по-настоящему удивительной Югре.
    Традиционно фестиваль прошел по нескольким номинациям: «Вокал», «Сценическая постановка», «Художественная постановка» и «Художественное слово». Подготовка к долгожданному событию осени началась заранее. Сначала для всех участников прошел кастинг. Потом – гала-концерт, на котором были представлены только лучшие номера.
    Отметим, что в этом году участники представляли блюда национальной кухни. После фестиваля состоялась долгожданная дегустация. Также в холле школы работала книжная выставка, где все желающие могли поучаствовать в викторине.
    Процветай, Югра! В этом году открыли фестиваль воспитанники детской школы искусств с песней «Найди свой путь» (руководитель – Светлана Леонидовна Дьердь). А дальше последовали творческие номера. 16 детских коллективов с 1 по 9 классов представили культуру разных народов нашей многонациональной Югры. Дебют состоялся и для самых маленьких жителей нашей школы – первоклассников.
    Отметим, что с каждым годом фестиваль расширяет свои границы. Впервые к нам присоединились активисты «Движения Первых», участники хора «Карамельки» средней школы №58 города Макеевки Донецкой Народной Республики. Несмотря на дистанционное обучение, ребята исполнили патриотическую песню и прислали видеозапись.
    Также на фестивале «Творчество народов Югры» присутствовало много гостей. Свою театральную композицию на стихи долганской поэтессы Огдо Аксеновой представили воспитанники подготовительной группы детского сада «Радуга» Ева Вербитская и Игорь Крючков. Гостья из села Каменное проделала большое путь, чтобы попасть на творческий фестиваль. Юная Алина Мачехина, ученица 2 класса, сыграла на музыкальном инструменте «Варган» (руководитель – Дарима Баторовна Цыжипова). А представители общественной организации «Ветеран поселка Талинка» презентовали татарские блюда «Чак-чак» и «Кыстыбый».
    Изюминкой фестиваля стало выступление творческого коллектива педагогов Талинской школы «Северное сияние». Учителя исполнили хантыйский национальный танец «Куренька».
    Югра – это, действительно, многонациональный регион. В этом убедились все участники творческого фестиваля. Никто в этот день не остался без подарков и сувениров. Каждый из участников ушел домой с хорошим настроением. Выражаем благодарность за помощь в подготовке номеров всем классным руководителям и родителям! До встречи в следующем году!