• Открытие Декады школьных наук «Хочу всё знать!»

Автор: Рыбакова Татьяна Владимировна
    9 февраля 2023 года в нашей школе стартовала Декада школьных наук, приуроченная к Российскому Дню науки, которая завершится 22 февраля. В первый день Декады были проведены нестандартные уроки в 5-11 классах по математике, русскому языку, литературе, географии, биологии, химии, физике, английскому языку, немецкому языку, физической культуре, истории, информатике.
    Открытие Декады школьных наук «Хочу всё знать!».

9 февраля 2023 года в нашей школе стартовала Декада школьных наук, приуроченная к Российскому Дню науки, которая завершится 22 февраля. В первый  день Декады были проведены нестандартные уроки в 5-11 классах по математике, русскому языку, литературе, географии, биологии, химии, физике, английскому языку, немецкому языку, физической культуре, истории, информатике. На уроках математики учились умножать числа китайским и итальянским способом; изучали свойства листа Мебиуса, делали из него поделки; отгадывали дни рождения; пели песни с математическими терминами. На уроках истории ученикам 5-6, 7-8 классов учащиеся 9а класса  представили  Ассамблею Петра 1, познакомили ребят с культурой  поведения отроков, о которой так заботился император, узнали о культурных нововведениях той эпохи, выполняли задания, решали филворд и даже танцевали. На уроках русского языка  виртуальные персонажи провели нестандартный урок  в 5-6 классах, рассказали о разделах языкознания и предложили выполнить задания. Ученики  увлечённо слушали преподавателей, слаженно работали в команде и проявляли активность, поэтому набрали наибольшее количество баллов.  Ребята узнали много новой и интересной информации о русском языке. На уроках английского языка в 5-6 классах была организована "Своя игра" по командам на знание английских реалий, грамматики, лексики, за работу дети получали баллы. Ученики 11 класса познакомились с полезными и интересными фактами об английском языке, пели песни на английском языке, за работу получили "Таланты". На занятиях по информатике ребята из 5-6, 7-8, 9-11 классов узнали о начальном программировании, как можно быстро создавать собственные мультфильмы и игры. Каждый попробовал себя в роли аниматора и сценариста, а так же немного окунулись в профессию программиста, ведь писать код тоже нужно по определенным правилам. На занимательных уроках географии учащиеся 5- 11 классов совершили "Путешествие по географическим станциям". Квест начался со станции  "Эрудит", где дети должны были найти " потерявшиеся"  имена ученых и путешественников. На других остановках  дети соревновались в показе географических объектов на карте, находили ошибки в тексте, за 1 минуту должны были ответить на 30 сложных вопросов. На станции " Географической" и " Масштабной" задания были закодированы. Для расшифровки QR- кодов учащиеся использовали гаджеты. Результаты были занесены в оценочные листы, были подведены итоги и дети получили свои заработанные " таланты". На уроках физики в 5-6  и 7-8 классах состоялся серьёзный разговор о науке-Физике. Обучающимся были представлены опыты, раскрывающие суть физических явлений. В 9-11 классах была организована "Своя игра" по командам.
    Каждый следующий день Декады будет посвящён школьным предметам. В этот период пройдет ёще много интересных мероприятий, которые обязательно пробудят интерес школьников к наукам.
    Уверены, среди талантливых ребят, сидящих над учебниками в школе, вырастет новое поколение учёных, инженеров, врачей, которое продолжит славные традиции российской науки.