• ВФМ и «Глобальные большие вызовы» - это супер!

С 8 по 21 марта в Образовательном центре «Сириус» проходит смена «Глобальные большие вызовы». В ней принимают участие 92 подростка из 31 региона России и 19 иностранных государств, увлеченные научно-исследовательской работой и технологиями. Эти школьники были отобраны из участников детской программы, прошедшей в рамках Всемирного фестиваля молодежи с 1 по 6 марта.
    ВФМ и «Глобальные большие вызовы» - это супер!.

С 8 по 21 марта в Образовательном центре «Сириус» проходит смена  «Глобальные большие вызовы». В ней принимают участие 92 подростка из 31 региона России и 19 иностранных государств, увлеченные научно-исследовательской работой и технологиями. Эти школьники были отобраны из участников детской программы, прошедшей в рамках Всемирного фестиваля молодежи с 1 по 6 марта.
         «На Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе» было очень интересно. Мы занимались проектами, получали новые знания, а еще познакомились с такими же школьниками со всего мира. Благодаря общению и совместной работе мы узнали больше о мировоззрении этих ребят, о том, что им важно и интересно. Для меня это очень ценно! Я счастлива, что стала участником событий ВФМ и «Глобальные большие вызовы», - поделилась своими впечатлениями Дарья Шеманчук, обучающаяся 10 класса МБОУ «Талинская СОШ», которая представляет наш муниципалитет и округ на мероприятиях.
          На программе «Глобальные большие вызовы» участники  разделены на проектные команды по шести научно-технологическим направлениям: «Генетика и биомедицина», «Новые материалы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Умный город и безопасность», «Космические технологии»  и «Экология и изучение изменений климата».
           Под руководством педагогов-экспертов дети работают над решением проектных задач, предложенных партнерами «Сириуса» – крупнейшими компаниями, научными институтами и вузами: Биокад, Роскосмос, Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля и другие.
           В течение двух недель школьники погружаются в самые передовые проекты, перенимают опыт у наставников и учится самостоятельно проводить исследования и делать выводы. Ребята  включатся в решение актуальных международных задач и больших вызовов, стоящих сегодня перед Россией и другими странами мира. Итоги своей работы участники презентуют на научной конференции, которой завершится программа.
            Помимо работы над проектами, очень насыщенная и культурная программа. Подростки посещают кинопоказы, лаборатории университета «Сириус» и площадки компаний-резидентов федеральной территории, приняли участие в мастер-классах и форсайт-сессиях.