• Никто не забыт, ничто не забыто

Из воспоминаний педагогов и учащихся МБОУ "Талинская СОШ" о родных, которые защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война в биографии моей семьи. Спасибо дедам за Победу! (Кайрламанова Диана)

Великая Отечественная война в биографии моей семьи. Спасибо дедам за Победу! (Захарова Светлана Михайловна). Презентация.

Великая Отечественная война в биографии моей семьи. Спасибо дедам за Победу! (Боровицкий Артем, ученик 9а класса)

Великая Отечественная война в биографии моей семьи. Спасибо дедам за Победу! (Васильева Юлия, ученица 9а класса)

Великая Отечественная война в биографии моей семьи. Спасибо дедам за Победу! (Степанова Елизавета, ученица 9б класса)

Великая Отечественная война в биографии моей семьи. Спасибо дедам за Победу! (Из воспоминаний Дубасовой Татьяны Николаевны, психолога школы)

Великая Отечественная война в биографии моей семьи. Спасибо дедам за Победу! (Из воспоминаний Волковой Аурики Андреевны, учителя истории)

Великая Отечественная война в биографии моей семьи. Спасибо дедам за Победу! (Из воспоминаний Демишкевич Ангелины, ученицы 11 класса)

Ученица 10а класса Чибряк Юля.

Мой Коцарь Алексей Иванович родился 22 апреля 1922 года в Краснодарском крае, село Гусаровка.На войну ушел добровольцем. Прошел всю войну.

Входе ожесточенных боев был неоднократно ранен.В одном из ранений потерял пальцы руки. Лежал в госпитале, но всегда возвращался в строй. За проявленное мужество он награжден Орденом Красной звезды и другими медалями.

Награды его хранятся у бабушки и будут передаваться из поколения в поколение. Я горжусь своим прадедом. И буду помнить его заслуги перед Родиной.

Ученица 6в класса Мижарева Анастасия.

Мой прадедушка Бабченко Егор Дмитриевич был призван на фронт в августе 1941 года.

На тот момент ему было 41 год. Он был обучен саперскому делу. Всю войну он провоевал в должности сапера.

Со слов моей бабушки, которая родилась за месяц до его ухода на фронт, мой прадедушка был дважды ранен. Письма с фронта приходили очень редко и то, что он был ранен семья узнала, когда прадедушка вернулся с фронта. Он не хотел, чтобы семья беспокоилась за него. В битве за Сталинград прадедушка был контужен. Он провел в госпитале три месяца. После чего вернулся на фронт.

Мой прадедушка неоднократно был награжден. Он участвовал в захвате Берлина. За что тоже был награжден. С фронта прадедушка вернулся в звании старшины. Он вернулся домой в сентябре 1945 года. Его ждала большая любящая семья. Мой прадедушка прожил до 1985 года. Все это время полученные ранения и контузия не давали забыть страшные годы войны, проведенные вдалеке от родных людей. Я очень горжусь, что мой прадедушка прошел весь этот ад и вернулся домой любящим мужем и заботливым отцом.

Ученик 10в класса Карпов Дима.

Тарасов Петр Гаврилович 1916 года рождения погиб под  Сталинградом.

Ивлев Яков Савельевич прошел всю войну. Он погиб возвращаясь  домой. Поезд, на котором он ехал, разбомбили враги.

Карпов Петр Самсонович прошел всю войну. Умер в 1991 году.

Ученица 6а класса Афанасева Даша.

Моя бабушка - Тюкина Ольга Степановна 1936 года рождения была ветераном труда. Она на самой войне не была. У нее семья состояла из семи человек. Она была не большой и не маленькой. У меня остались медали дедушки и бабушки. Они подарили мне их в прошлом году.

Я их храню до сих пор и очень ей горжусь. Бабушка работала на заводе.

Мой дедушка – Тюкин Юрий Александрович 1936 года рождения. Он тоже был ветераном труда. Он на самой войне не был. Он тоже работал на заводе. Там и встретил бабушку.  Я горжусь своим дедом. У них состояла из шести человек. Дедушка был самым младшим.

Ученица 6в класса Нуруллина Ангелина

Зелинский Петр Васильевич (1912-1944).

В июне 1941 года был призван в ряды Красной Армии на защиту Родины от фашистов. Он служил в танковых войсках водителем – механиком. Был дважды ранен. Лечился в госпитале  города Свердловска. Воевал на  фронтах Украины, Белоруссии. Был награжден орденами, но награды не нашли своего героя.

Прадедушка погиб 25 ноября 1944 года  в Венгрии, деревня Вац, защищая жителей этой деревни от фашистов. Была засада фашистской группировки, и вся танковая дивизия бала разгромлена. В одном из танков героически погиб мой прадедушка. Его могила находится в Венгрии, в деревне Вац.

Жители этой деревни за ней ухаживают и помнят русского солдата.

Ученик 6б класса Петров Олег.

Во время войны моя бабушка Люба была медсестрой. Она лечила солдат на войне. Она ветеран труда. Ей сейчас уже 97 лет. Скоро будет 98. Я горжусь своей бабушкой и дедушкой, всеми кто был на войне, кто умер, кто остался живой.

Ученица 6в класса Маркина Даша.

Дегтярев Иван Михайлович (1899-1985г.) прожил 86 лет. Участник гражданской и Великой Отечественной Войны.

Начал войну в Севастополе в 1941 году. Закончил в 1945 году в Венгрии. Два раза был в плену у немцев. При побеге из плена был ранен в левую руку. С войны пришел без левой руки. Был награжден многими наградами.

Ученица 6в класса Тихомирова Екатерина.

Мой прадедушка Семенинихин Николай Васильевич родился в 1909 году в Белоруссии. После переехал в город Жуковский Московской области. Работал шофером. В 1941 году был призван в ряды Красной Армии. Дошел до Берлина. Служил в пехотных войсках. Освобождал Польшу, Венгрию. После освобождения Чехословакии вернулся домой, на войне служил с пятью братьями. Почти все вернулись домой. Один из братьев Владимир погиб в деревне Чернушки. К сожалению, мне не известно местоположение этой деревни.

Прадедушка, вернувшись, домой продолжил работать шофером. Великий маршал Рокосовский вручил прадедушке орден Боевого Красного Знамени. Также он был удостоен Ордена Мужества.

Умер в 1968 году. Похоронен в городе Жуковском.